пятница, 13 июля 2012 г.

Черная пятница

Сегодня страшный день - пятница 13-е. Мы ждем от этого дня самых разнообразных засад. И готовы отстреливаться до последнего патрона от любой неприятности, которая нас постигнет… На часах около десяти утра. И - ни одной неприятности. Говорю же - страшный день.

Что с нами сегодня может произойти? Вариантов, в общем-то, немного. Может приключиться какой-нибудь грандиозный природный катаклизм. А еще могут возбудиться дремлющие до поры вирусы, поселившиеся в одном из наших компьютеров.
Речь идет о машине Юли. Мой компьютер для вирусов недоступен. Я работаю на Маке, который по сравнению с РС (под управлением Windows) выглядит, как неприступная скала рядом с горкой сыпучего песка. Я по своему опыту знаю, что Windows - один огромный вирус. На борьбу с этой штукой я потратил 20 лет жизни. И не получил от этих игрищ ни малейшего удовольствия.
Юля тоже работает на Маке. Но, как ни удивительно, на её машине установлена операционная система Windows 7. Пару недель назад мне пришлось повозиться с установкой этой системы на 13-дюймовый МакБук Про. Я вспомнил былые трудности. И был опечален тем, что у Юли не сложилось с макинтошной системой. Дело в видеоредакторе, к которому Юля привыкла. Эта программа работает именно в среде Windows. Поскольку нам нужно ехать, а не шашечки, было принято решение установить на Мак чужеродную систему.
Следует заметить, что Мак под управлением Windows 7, в буквальном смысле, летает. Но все же это не Mac OSX. Все прелести родной системы Юле, увы, недоступны. Например, расширенные функции чудесного маковского трекпада - большой сенсорной панели, заменяющей мышку.
Настраивая Windows, я, конечно, вспомнил о Linux. Хорошая система - для тех, кто использует домашний компьютер для экспериментов с настройками. Для видеомонтажа эта система бесполезна - нет ни одного достойного видеоредактора. Вообще. Так что - мимо.
Ладно, возня с Windows позади. Система работает, видео монтируется. Результаты вы можете увидеть в конце каждого поста этого блога. У Юли золотые руки. Она снимает великолепные фильмы. Компьютер ей в помощь.
Минувшая неделя была богата мелкими неприятностями. Поскольку крупных неприятностей в нашей тайской жизни не происходит, я использую эту мелочь в качестве диалектического противовеса - чтобы ощутить в полной мере прелесть всего, что нас окружает. Непонятно? Нет в наших буднях привкуса трагизма. А русский человек без трагизма не может. Если все хорошо, он начинает переделывать жизнь, чтобы стало еще лучше. И все летит кувырком.
Неприятность главная - сетевая. В минувший понедельник у нас рухнуло подключение к Интернету. Репитер, о котором я вам уже рассказывал, ловил множество сетей, но ни к одной из них не смог подключиться.
Мы обратились к хозяину, попутно запомнив его имя - Пату (с ударением на «у»). Причем, обратились необычно. Юля написала ему письмо на английском с изложением нашей проблемы. Результат превзошел наши ожидания. Пату вызвал специалистов. И нам установили третий роутер - прямо под балконом, на улице, спрятав его в пластмассовый влагозащитный бокс.
Работы заняли два дня. В среду мы получили стабильное подключение, которому не можем нарадоваться до сих пор. Но два дня пришлось сидеть на сотовом подключении. Без Интернета же, как без рук.
Так вот, заявляю вполне ответственно - 3G в Паттайе есть! И работает это подключение замечательно - можно спокойно смотреть видео с YouTube или общаться по Skype, включив режим видеосвязи.
Сообщаю подробности. На скоростное подключение мы угодили, купив самые доступные и популярные SIM-ки DTAC Happy - 50-батовые телефонные карточки, которые туристические компании частенько раздают приезжающим бесплатно. Чтобы воспользоваться скоростным сотовым подключением к Интернету, нужно выбрать тариф и послать оператору сообщение SMS. Потом остается дождаться ответной SMS-ки с извещением о включении и - готово. Мы - в Интернете.
Как это осуществить практически? Покупаете SIM-ку DTAC Happy. Тут же зачисляете на счет денежку. Вставляете карточку в телефон. При первом звонке (куда угодно) она активируется. Телефонные настройки описаны в инструкции, в которой есть и русскоязычное описание. Все просто и понятно, хотя шрифт в описании настолько мелкий, что мне пришлось взять часовую лупу.
Особенности подключения к Интернету в прилагаемой к карточке инструкции отсутствуют. Но здесь все просто. Взгляните на приведенную ниже таблицу, и вы все поймете. Переключение тарифов производится отправкой сообщений SMS. Разговаривать по-английски или по-тайски ни с кем не придётся.

Сотовый интернет DTAC Happy
Безлимитные пакеты на мобильный интернет:
49 бат/день - максимальная  3G  скорость,  до 150 мб - номер *104*29*9# вызов
199 бат/неделя - максимальная 3G скорость, до 1 Гб - номер *104*28*9# вызов
399 бат/месяц - максимальная 3G скорость, до 1 Гб - номер *104*21*9# вызов
650 бат/месяц - максимальная 3G скорость, до 3 Гб - номер *104*23*9# вызов
890 бат/месяц - максимальная 3G скорость, до 5 Гб - номер *104*22*9# вызов

Пакеты с ограничением по трафику:
99 бат/30 дней - 75 мб - номер *104*25*9# вызов
199 бат/30 дней - 250 мб - номер *104*26*9# вызов


Пакеты на мобильный интернет, ограниченные по времени:
9 бат/день - 2 часа - номер *104*19*9# вызов
29 бат/7 дней - 5 часов - номер *104*14*9# вызов
50 бат/30 дней - 5 часов - номер *104*11*9# вызов
99 бат/30 дней - 20 часов - номер *104*12*9# вызов
199 бат/30 дней - 70 часов - номер *104*13*9# вызов

Чтобы проверить срок действия тарифного пакета на мобильный интернет, наберите – *101*4*9# вызов
Что происходит, когда превышается предусмотренный тарифом объем трафика? На телефон приходит сообщение о том, что скорость подключения снижается - до 384 kbs. Но на практике значительного снижения скорости я не ощутил. Я понятия не имею, что это - 3G или GPRS/EDGE. Скорость отличная. Остальное меня не особенно интересует.
Наши два компьютера и планшет iPad я подключил к Интернету через iPhone 4S, задействовав режим сотового модема и дважды выбрав однодневный 59-батовый тариф. Мог бы воспользоваться и роутером MiFi, который у нас тоже есть. Да только он работает с SIM-ками нормального, а не уменьшенного размера.
Короче, справились. Я возрадовался, ибо больше года ждал нормального сотового подключения к Интернету. Но в среду возрадовался еще больше, поскольку у нас в доме появилось скоростное Wi-Fi подключение. К слову – мы за Интернет ничего не платим. Его стоимость, как и оплата всей коммуналки, включена в сумму аренды жилья – 10 тысяч бат в месяц. Нас это вполне устраивает.
Специально указываю стоимость аренды однокомнатной квартиры (студио), в которой мы поселились. Жилье очень хорошего качества, со всеми мыслимыми удобствами, с новой техникой и мебелью, с кухонным уголком, с учетом всех платежей (за воду, электричество, вывоз мусора и даже за ежедневную уборку силами персонала) в Паттайе можно снять всего за 10 тысяч бат. Не за 14, не за 18, не за 20, а – за 10. Хотя, русские агентства недвижимости будут уверять, что это невозможно. 
О других событиях. После гибели соседской собаки сойка под нашим балконом осиротела. И на ней поселились кошки. Много кошек. Очень много тайских свободолюбивых и независимых кошек. Для меня, как любителя этих милых животных, обилие кошек - хороший знак. За кошками мы наблюдаем с таким же интересом, что и за собаками. Правда, тайские кошки не такие толстые, как песики породы риджбек. И не спят на проезжей части дорог. Но в остальном они, безусловно, похожи. Я, к примеру, видел котика, который забавы ради старался забраться на бетонный столб. Запрыгивал на него и съезжал вниз. И при этом, зараза, улыбался.
В среду вечером над Паттайей пошел дождь. Мелкий и довольно противный. Он шел больше суток. Из-за этого дождя утром в четверг мы не искупались в бассейне.
Дождь застал нас врасплох. Мы как раз гуляли по городу. И тут – полило. Мы зашли в «7-11», чтобы купить зонты. И увидели полиэтиленовые плащи. В этих прозрачных накидках под дождем разъезжают местные мотоциклисты. Мы решили воспользоваться этими штуками, чтобы не вымокнуть до нитки. Оказалось, что плащи очень удобны. Под ними немного жарковато, зато выглядишь, как большая зеленая (или синяя, розовая, белая) кукла. Увидев меня в прозрачном плаще, прохожие удивленно оглядывались. Я понял, что эта копеечная накидка удачно сочетается с моими кавалерийскими усами.
Вчерашнее посещение школы в том же плаще показало, что я не ошибся. Школьный персонал узнал меня только после того, как я освободился от полиэтиленового облачения.
 Возвращаюсь к теме черной пятницы… Природа все-таки показала свой характер. Затяжной дождь прекратился. Небо подернуто хмурыми тучками. Температура воздуха опустилась до плюс 27 градусов. И мы впервые за последние пятнадцать месяцев почувствовали, что у нас мерзнут ноги. Хотели было натянуть носки. Но потом передумали.








PS На снимках – кошки, кошечки и кошаки Паттайи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий