понедельник, 21 мая 2012 г.

Люди дождя

Это началось неделю назад - в позапрошлое воскресенье 13 мая. Ночью пошел дождь. Обильный, бурный и не слишком продолжительный. Мы вздохнули с облегчением. Дождя ждали давно. От тяжелого, вязкого зноя уже не было спасения. Ночной дождь принес прохладу.
Следующий день был солнечным. Легкие облака не обещали неожиданностей, но ночью дождь пошел снова. Потом - снова и снова. И по сегодняшний день дожди идут еженощно. 
Отправившись вчера на прогулку, мы увидели рядом со своим гестом удивительную картину. Девушка с ресепшена лежала в шезлонге у бассейна и увлеченно читала какой-то журнал. А хозяин заведения со шлангом в руках поливал растительность. Нас удивило то, что индус сам взялся за дело - не напрягая обслуживающий персонал. Персонал же не обращал на работающего хозяина ровно никакого внимания. 
Кстати, у этой девушки случилось несчастье. У нее сломан палец. Уж не знаю, как она умудрилась - возможно, неудачно свалилась с мотобайка (здесь у каждого есть эта двухколесная шайтан-повозка). У нее сломан средний палец левой руки. На палец наложена шинка. Когда девушка нас приветствует, я всегда слегка теряюсь. Со словами «гуд монинг» эта девица демонстрирует мне торчащий средний палец левой руки.
Так вот, проходя мимо нашего индуса, Юля ответила на его приветствие (я пока не решаюсь, постыдно путая «монинг» с «ивнингом», поэтому лишь лучезарно улыбаюсь и киваю головой). Потом Юля решила пошутить. Индус поливал кусты из шланга. Юля сказала: «Мейби рэйн?». Индус засмеялся и замотал головой - мол, не будет дождя. Небо-то чистое.
Через два часа хлынул ливень. Да, какой ливень! Мы едва успели дойти до дома.
К слову - за год жизни в Таиланде мы пережили множество тропических ливней. И под раздачу угодили лишь однажды. Обстоятельства были довольно забавными. Мы собрались на очередную вечернюю прогулку. Посмотрели на свинцовые тучи. Оценили сверкающие молнии. И решили - ерунда, дождя не будет.
На выходе из дома мы едва ни вступили в кошачьи неожиданности. Рядом с этим добром восседала наша знакомая кошечка. В ее глазах угадывался укор. Мол, куда же вы прётесь, безумцы? Под ливень? 
Дождь хлынул, когда мы отошли от дома не более сотни метров. Пришлось возвращаться - бегом, вскидывая ноги и придерживая колыхающиеся шорты. Кошка оказалась права. Мы намокли.
Позже Юля сказала, что это вовсе не кошка пыталась нас уберечь от стремительного тропического намокания. Это было предупреждение Будды, который и воспользовался невинным животным. Я с этой гипотезой не согласился. Будда нашел бы какой-нибудь более интеллигентный способ предупредить нас о грядущих неприятностях. Забросал бы нас, скажем, цветущими лотосами. А тут - кошачьи какашки…
Мы всегда успеваем вернуться домой до начала ливня. Даже удивительно. Словно срабатывает шестое чувство. Мы знаем причину этого феномена. Дело в том, что собираясь в Таиланд, мы забыли в Москве свои зонты. Если бы взяли - мокли бы под каждым дождем. Причем, до нитки. 
Дневной дождь за минувшую неделю прошел лишь однажды. Бурный и короткий. Во время этого ливня мы вышли на балкон и стали свидетелями удивительной картины.
Четверо мальчишек, братьев из соседнего дома, о котором я уже рассказывал, играли на кучах песка - на пустыре напротив нашего геста. Они скользили голыми пятками по песку, съезжали вниз и истошно при этом визжали. Перед горками они соорудили палатку - из синей строительной сетки, которой обтягивают недостроенные здания.
И тут хлынул дождь. Один из братьев залез внутрь палатки. А трое других принялись скакать вокруг. Майки они сняли, подставив худенькие тела теплым небесным струям. 
Юля достала камеру. Пацаны нас не видели. Они были увлечены своей игрой. И у нас появилась возможность исподтишка снять это действо… Это был тот самый муай-тай, то ли бокс, то ли целая система гимнастических упражнений с боевым уклоном. Один из мальчишек изображал некий «звериный» стиль - он совершал устрашающий танец, размахивая руками, как насекомое богомол. Двое других кружились в боевом танце, задирая ноги и нанося разящие удары. Нет, они не избивали друг друга - бой был бесконтактным. И - невероятно красивым. С поправкой, конечно, на отроческую порывистость и на детскую игру.
Потом один из братьев замер, раскинув руки. Он поднял лицо к небу. Теплый дождь омывал его плечи. 
Это было так неожиданно, что у нас захватило дыхание. 
Мы уже привыкли к нашим соседям. Это вовсе не бедная семья. В их распоряжении новый пикап «Шевроле» и пара легких мотоциклов. Они непрерывно едят - семья-то большая. Днем старшие исчезают. Думаю, они где-то трудятся. 
Но живут они в ужасающих условиях. Дом-то еще ничего. Но какая кругом грязь. Ощущение сильно запущенных руин. Хижина дяди Тома. Хотя, достаточно взять в руки метлу. Убрать этот хлам могла бы единственная женщина в этой семье. Ей хватило бы на это какого-нибудь часа. Но убирать за собой никому и в голову не приходит. Зачем, если и так хорошо?
Да, а одеты эти люди (взрослые члены семьи) вполне прилично. И, повторяю, бедными не выглядят «ни разу». Наверное, это и есть - азиатская специфика.
Под нашим балконом находится пустующая земля. От проходящей мимо бетонированной сойки она отделена проволочным забором и какими-то разномастными кустами. Каждый день вдоль этой самопроизвольно выросшей зеленой изгороди бродят тайцы и собирают с кустов какие-то плоды. Или побеги. Или цветы. Что именно они собирают, разглядеть трудно. Сегодня, например, мы рассмотрели в руках пожилой тайки фиолетовые цветочки. А вчера - пучки бледно-зеленых побегов.
Мне любопытно, что они с этим урожаем делают. Юля говорит, что они эти цветы (или побеги) варят и едят. Я согласен, что они их варят. Но после этого не едят, а натирают ими различные части тела. Спорить мы не стали. Сошлись на том, что они эти штуки варят, натирают ими тело, а потом едят. Или сначала едят, а тем, что недоели, натираются. Или используют дары природы как-то еще. Например, красят ими стены домов, выводят у собак блох или используют отвар для отбеливания собственной кожи. 
Тайская косметика так же загадочна, как и тайская кухня. О медицине, вообще, молчу. Настойка из скорпионов, как средство для увеличения «мужской силы» - как вам это? На вид - полное безобразие. Коричнево-бурая жидкость, в которой плавают убиенные скорпионы. Кошмар, да и только.
Что касается действенности упомянутого средства, то я слышал, что настойка из скорпионов «мужской силе» не вредит (но и не особенно помогает). В том смысле, что не отравишься. И на том спасибо.
Недавно прогуливались по Бич роад в центре Паттайи.  У макашника, торгующего жареными тараканами, увидели небольшую толпу русских женщин. При помощи расхожих фраз на английском - «гуд бай» и «сенкью» - наши женщины пытались выяснить у торговца, есть ли какая-нибудь польза от поедания насекомых. 
Когда мы отошли на приличное расстояние, Юля мне призналась, что ее подмывало желание вмешаться в дискуссию. И сказать: «Жареные тараканы способствуют росту волос. У вас будет роскошная прическа. Но зубы, к сожалению, пожелтеют и выпадут». Юле хотелось посмотреть, как женщины после этого предупреждения бросятся в паническое бегство. 
Хорошо, что она этого не сделала. Зубы после поедания тараканов не выпадают. Но тело покрывается бурыми пятнами. И неизбежно вырастает обезьяний хвост.
Еще о макашниках и тайской снеди. В некотором отдалении от нашего геста (в хорошо просматриваемой зоне) располагается большой частный дом с электрическими воротами. Перед этим домом с половины шестого утра двое макашников - мужчина и женщина - торгуют едой. Мужчина жарит шашлычки. Женщина продает фрукты. По некоторым признакам эти макашники и есть жильцы большого дома. В смысле - его хозяева.
Нас эти контрасты приводят в изумление. Бутылки здесь собирают люди на мотоциклах с колясками и на пикапах «Исузу». Чтобы отбить стоимость такой машины, нужно сдать примерно пятнадцать миллионов пластиковых бутылок. 
Таких «Исузу» здесь больше, чем можно предположить. Тайцы явно живут не по средствам. Мы пытались выяснить причину. Вроде бы здесь нет проблем с потребительскими кредитами - на строительство дома, приобретение автомобиля и сельскохозяйственной техники (вдоль междугородних трасс полно магазинов, где продают тракторы, экскаваторы и прочие машины). Но с каких шишей они расплачиваются с банками? По слухам, непогашенная часть кредита зачастую оплачивается из королевской казны. Насколько «зачастую», мы не знаем. И даже не представляем, поскольку не уверены, что кто-то из простых тайцев способен вернуть банку хоть какую-то часть займа. 
И последняя зарисовка. Сегодня я заметил, что у «Шевроле», принадлежащего соседям, выломан задний бампер. Новенький пикап окончательно принял хулиганский вид. Словно автомобилю не неделя от роду, а лет двести нещадной эксплуатации в условиях тяжелого бездорожья.
Что самое удивительное - тайцам по барабану. Вместо того чтобы беспокоиться и впадать в уныние, они - просто живут. И наслаждаются тем, что многие из нас ненавидят - жизнью.







PS На снимках - гордый тайский воробей, соседские мальчишки под дождем, сбор урожая с придорожных кустов. На последней фотографии - летающий драндулет, который мы увидели над нашим домом сегодня утром.  

1 комментарий:

  1. Умение по-детски удивляться и видеть этот мир делает Вам честь)))

    ОтветитьУдалить